Neuenkirchen-Vörden
Neuenkirchen-Vörden (PLZ 49434) liegt im Kreis Vechta in Niedersachsen. Der Ort zählt 9.245 Einwohner auf 90,9 km², das entspricht 102 Einwohnern je Quadratkilometer.
Die durchschnittliche Angebotsmiete liegt bei 9,09 € pro m², der Kaufpreis bei 3.053 € pro m². Daraus ergibt sich eine Bruttomietrendite von 3,57 % und ein Kaufpreisfaktor von 28,0 — rechnerisch sind das 28 Jahreskaltmieten bis zum Kaufpreis. Damit liegt Neuenkirchen-Vörden über dem Renditeniveau von 9 % der Orte in Niedersachsen.
Zwischen 2018 und 2026 stieg die Miete von 6,14 € auf 9,66 € pro m², im Mittel 5,8 % pro Jahr. Die Kaufpreise entwickelten sich mit 7,0 % pro Jahr schneller als die Mieten, was die Rendite gedrückt hat. Die Einwohnerzahl hat sich seit 2015 um 10,2 % erhöht. Die Arbeitslosenquote lag zuletzt bei 3,2 % (2023).
Im Prognos Zukunftsatlas belegt Kreis Vechta Rang 64 von rund 400 deutschen Kreisen (Dynamikrang 45, Stärkerang 86). Zum direkten Vergleich bieten sich die umliegenden Orte Rieste, Alfhausen und Gehrde an.
Immobilienpreise in Neuenkirchen-Vörden im Überblick
Aktuelle Angebotswerte je Quadratmeter, Rendite und Struktur — mit Einordnung gegenüber Niedersachsen.
Wie haben sich Miete und Kaufpreis in Neuenkirchen-Vörden entwickelt?
Jahresendwerte aus den Angebotsdaten. Wo die Quelle zu wenige Angebote enthält, ist der Verlauf als Schätzung gekennzeichnet.
Mietpreisentwicklung
Angebotsmiete in €/m², Jahresendwerte
Datenwerte: Miete in Neuenkirchen-Vörden
| Jahr | Wert (€/m²) |
|---|---|
| 2018 | 6,14 €/m² |
| 2019 | 6,39 €/m² |
| 2020 | 8,48 €/m² |
| 2021 | 7,81 €/m² |
| 2022 | 7,76 €/m² |
| 2023 | 9,17 €/m² |
| 2024 | 8,13 €/m² |
| 2025 | 8,18 €/m² |
| 2026 | 9,66 €/m² |
Kaufpreisentwicklung
Angebotspreis in €/m², Jahresendwerte
Datenwerte: Kaufpreis in Neuenkirchen-Vörden
| Jahr | Wert (€/m²) |
|---|---|
| 2018 | 2.180 €/m² |
| 2020 | 3.305 €/m² |
| 2021 | 2.695 €/m² |
| 2022 | 3.303 €/m² |
| 2023 | 3.629 €/m² |
| 2024 | 2.639 €/m² |
| 2025 | 2.564 €/m² |
| 2026 | 3.739 €/m² |
Bruttomietrendite im Zeitverlauf
Jahreskaltmiete ÷ Kaufpreis, aus den Zeitreihen berechnet
Datenwerte: Bruttomietrendite in Neuenkirchen-Vörden
| Jahr | Wert (%) |
|---|---|
| 2018 | 3,38 % |
| 2020 | 3,08 % |
| 2021 | 3,48 % |
| 2022 | 2,82 % |
| 2023 | 3,03 % |
| 2024 | 3,70 % |
| 2025 | 3,83 % |
| 2026 | 3,10 % |
Bevölkerungsentwicklung
Einwohner am Jahresende
Datenwerte: Einwohnerzahl von Neuenkirchen-Vörden
| Jahr | Wert (Einwohner) |
|---|---|
| 2015 | 8.392 Einwohner |
| 2016 | 8.464 Einwohner |
| 2017 | 8.577 Einwohner |
| 2018 | 8.621 Einwohner |
| 2019 | 8.868 Einwohner |
| 2020 | 8.937 Einwohner |
| 2021 | 9.021 Einwohner |
| 2022 | 9.230 Einwohner |
| 2023 | 9.245 Einwohner |
| 2024 | 9.245 Einwohner |
Arbeitslosenquote
Anteil in Prozent
Datenwerte: Arbeitslosenquote in Neuenkirchen-Vörden
| Jahr | Wert (%) |
|---|---|
| 2015 | 2,45 % |
| 2016 | 3,25 % |
| 2017 | 2,74 % |
| 2018 | 2,61 % |
| 2019 | 2,80 % |
| 2020 | 3,64 % |
| 2021 | 2,94 % |
| 2022 | 2,90 % |
| 2023 | 3,22 % |
Prognos Zukunftsatlas — Teilränge
Rang unter 400 Kreisen, kleiner ist besser
Datenwerte: Prognos-Teilränge
| Kategorie | Wert (Rang) |
|---|---|
| Gesamtrang | 64,00 Rang |
| Dynamik | 45,00 Rang |
| Stärke | 86,00 Rang |
| Demografie | 77,00 Rang |
| Arbeitsmarkt | 81,00 Rang |
| Wettbewerb & Innovation | 100 Rang |
| Wohlstand & soziale Lage | 72,00 Rang |
Renditeverteilung in Niedersachsen
Anzahl Orte je Renditeband — Neuenkirchen-Vörden liegt im Band 3–4 %
Datenwerte: Renditeverteilung in Niedersachsen
| Kategorie | Wert (Orte) |
|---|---|
| 1–2 | 3,00 Orte |
| 2–3 | 24,00 Orte |
| 3–4 | 176 Orte |
| 4–5 | 306 Orte |
| 5–6 | 200 Orte |
| 6–7 | 113 Orte |
| 7–8 | 55,00 Orte |
| 8–9 | 27,00 Orte |
| 9–10 | 17,00 Orte |
| 10–11 | 8,00 Orte |
| 11–12 | 4,00 Orte |
| 12+ | 9,00 Orte |
Wie schneidet Neuenkirchen-Vörden im Umkreis ab?
Gemeinden im Umkreis von 30 km, direkt gegenübergestellt. Neuenkirchen-Vörden ist in beiden Diagrammen hervorgehoben.
Mieten im Umkreis von 30 km
Neuenkirchen-Vörden ist hervorgehoben
Datenwerte: Mieten im Umkreis von Neuenkirchen-Vörden
| Kategorie | Wert (€/m²) |
|---|---|
| Bramsche | 9,33 €/m² |
| Neuenkirchen-Vörden | 9,09 €/m² |
| Steinfeld (Oldenburg) | 8,88 €/m² |
| Damme | 8,81 €/m² |
| Holdorf | 8,78 €/m² |
| Ankum | 8,52 €/m² |
| Rieste | 8,49 €/m² |
| Bersenbrück | 8,38 €/m² |
| Alfhausen | 8,05 €/m² |
| Gehrde | 7,38 €/m² |
Renditen im Umkreis von 30 km
Neuenkirchen-Vörden ist hervorgehoben
Datenwerte: Renditen im Umkreis von Neuenkirchen-Vörden
| Kategorie | Wert (%) |
|---|---|
| Rieste | 4,66 % |
| Holdorf | 4,44 % |
| Alfhausen | 4,27 % |
| Gehrde | 4,26 % |
| Ankum | 4,09 % |
| Bramsche | 3,99 % |
| Bersenbrück | 3,95 % |
| Damme | 3,73 % |
| Steinfeld (Oldenburg) | 3,69 % |
| Neuenkirchen-Vörden | 3,57 % |
Orte in der Umgebung
Nach Entfernung sortiert
| Ort | Entfernung | PLZ | Miete | Kauf | Rendite |
|---|---|---|---|---|---|
| Rieste | 4,8 km | 49597 | 8,49 € | 2.188 € | 4,66 % |
| Alfhausen | 7,8 km | 49594 | 8,05 € | 2.266 € | 4,27 % |
| Gehrde | 8,6 km | 49596 | 7,38 € | 2.082 € | 4,26 % |
| Damme, Stadt | 8,7 km | 49401 | 8,81 € | 2.838 € | 3,73 % |
| Holdorf | 9,5 km | 49451 | 8,78 € | 2.374 € | 4,44 % |
| Bersenbrück, Stadt | 9,6 km | 49593 | 8,38 € | 2.547 € | 3,95 % |
| Bramsche, Stadt | 12,9 km | 49565 | 9,33 € | 2.807 € | 3,99 % |
| Steinfeld (Oldenburg) | 13,2 km | 49439 | 8,88 € | 2.887 € | 3,69 % |
| Ankum | 13,8 km | 49577 | 8,52 € | 2.496 € | 4,09 % |
Wo liegt Neuenkirchen-Vörden?
Lage
Neuenkirchen-Vörden auf der Karte
Alle Kennzahlen zu Neuenkirchen-Vörden
Dieselben Werte wie oben, als Tabelle zum Nachschlagen und Kopieren.
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Miete (€/m²) | 9,09 € |
| Kaufpreis (€/m²) | 3.053 € |
| Bruttomietrendite | 3,57 % |
| Kaufpreisfaktor | 28,0 |
| Einwohner | 9.245 |
| Einwohner je km² | 102 |
| Fläche (km²) | 90,9 |
| Arbeitslosenquote | 3,2 % |
| Prognos-Gesamtrang | #64 |
| Prognos Dynamikrang | #45 |
| Prognos Stärkerang | #86 |
| Koordinaten | 52,5095, 8,0687 |
Häufige Fragen zu Immobilien in Neuenkirchen-Vörden
Was kostet eine Wohnung in Neuenkirchen-Vörden?
Die durchschnittliche Angebotsmiete in Neuenkirchen-Vörden liegt bei 9,09 € pro m². Für eine Wohnung mit 70 m² entspricht das rechnerisch 636 € Kaltmiete im Monat. Der Kaufpreis liegt bei 3.053 € pro m², eine 70-m²-Wohnung kostet damit rund 213.710 €.
Lohnt sich der Kauf in Neuenkirchen-Vörden?
Die Bruttomietrendite in Neuenkirchen-Vörden beträgt 3,57 %, der Kaufpreisfaktor 28,0 — es dauert rechnerisch 28 Jahreskaltmieten, bis der Kaufpreis wieder eingespielt ist. Damit liegt Neuenkirchen-Vörden über dem Renditeniveau von 9 % der Orte in Niedersachsen. Die Bruttorendite enthält keine Kaufnebenkosten, keine Instandhaltung und keinen Leerstand; die Nettorendite liegt entsprechend darunter.
Wie haben sich die Preise in Neuenkirchen-Vörden entwickelt?
Zwischen 2018 und 2026 stieg die Angebotsmiete in Neuenkirchen-Vörden von 6,14 € auf 9,66 € pro m² — im Mittel 5,8 % pro Jahr. Die Kaufpreise stiegen im selben Zeitraum um 7,0 % pro Jahr.
Wie schneidet Neuenkirchen-Vörden im Vergleich zum Kreis Vechta ab?
Die Bruttomietrendite in Neuenkirchen-Vörden liegt bei 3,57 %, der Durchschnitt im Kreis Vechta bei 4,08 %. Neuenkirchen-Vörden liegt damit 0,51 % unter dem Kreisdurchschnitt.
Wie viele Einwohner hat Neuenkirchen-Vörden?
Neuenkirchen-Vörden hat 9.245 Einwohner bei 102 Einwohnern je km². Seit 2015 hat sich die Einwohnerzahl um 10,2 % erhöht — ein Nachfragetreiber für Mietwohnungen.
Weitere Orte im Kreis Vechta
Nach Bruttomietrendite sortiert
| Ort | PLZ | Miete | Kauf | Rendite |
|---|---|---|---|---|
| Bakum | 49456 | 8,96 € | 2.281 € | 4,72 % |
| Goldenstedt | 49424 | 8,85 € | 2.260 € | 4,70 % |
| Holdorf | 49451 | 8,78 € | 2.374 € | 4,44 % |
| Visbek | 49429 | 8,88 € | 2.464 € | 4,33 % |
| Vechta, Stadt | 49377 | 10,27 € | 2.884 € | 4,27 % |
| Lohne (Oldenburg), Stadt | 49393 | 9,83 € | 3.139 € | 3,76 % |
| Damme, Stadt | 49401 | 8,81 € | 2.838 € | 3,73 % |
| Steinfeld (Oldenburg) | 49439 | 8,88 € | 2.887 € | 3,69 % |