Mulda/Sa.
Mulda/Sa. (PLZ 09619) liegt im Kreis Mittelsachsen in Sachsen. Der Ort zählt 2.410 Einwohner auf 43,1 km², das entspricht 56 Einwohnern je Quadratkilometer.
Die durchschnittliche Angebotsmiete liegt bei 5,32 € pro m², der Kaufpreis bei 801 € pro m². Daraus ergibt sich eine Bruttomietrendite von 7,97 % und ein Kaufpreisfaktor von 12,6 — rechnerisch sind das 13 Jahreskaltmieten bis zum Kaufpreis. Damit liegt Mulda/Sa. über dem Renditeniveau von 67 % der Orte in Sachsen.
Zwischen 2018 und 2026 stieg die Miete von 5,47 € auf 4,76 € pro m², im Mittel -1,7 % pro Jahr. Die Kaufpreise entwickelten sich mit -15,5 % pro Jahr langsamer als die Mieten. Die Einwohnerzahl hat sich seit 2015 um 5,7 % verringert — ein Punkt, der bei der Vermietbarkeit einzukalkulieren ist. Die Arbeitslosenquote lag zuletzt bei 3,3 % (2023).
Im Prognos Zukunftsatlas belegt Kreis Mittelsachsen Rang 307 von rund 400 deutschen Kreisen (Dynamikrang 347, Stärkerang 283). Zum direkten Vergleich bieten sich die umliegenden Orte Lichtenberg/Erzgeb., Dorfchemnitz und Großhartmannsdorf an.
Immobilienpreise in Mulda/Sa. im Überblick
Aktuelle Angebotswerte je Quadratmeter, Rendite und Struktur — mit Einordnung gegenüber Sachsen.
Wie haben sich Miete und Kaufpreis in Mulda/Sa. entwickelt?
Jahresendwerte aus den Angebotsdaten. Wo die Quelle zu wenige Angebote enthält, ist der Verlauf als Schätzung gekennzeichnet.
Mietpreisentwicklung
Angebotsmiete in €/m², Jahresendwerte
Datenwerte: Miete in Mulda/Sa.
| Jahr | Wert (€/m²) |
|---|---|
| 2018 | 5,47 €/m² |
| 2019 | 5,06 €/m² |
| 2020 | 5,29 €/m² |
| 2021 | 5,80 €/m² |
| 2022 | 6,48 €/m² |
| 2023 | 5,82 €/m² |
| 2024 | 5,52 €/m² |
| 2025 | 5,02 €/m² |
| 2026 | 4,76 €/m² |
Kaufpreisentwicklung
Angebotspreis in €/m², Jahresendwerte
Datenwerte: Kaufpreis in Mulda/Sa.
| Jahr | Wert (€/m²) |
|---|---|
| 2018 | 1.477 €/m² |
| 2020 | 1.212 €/m² |
| 2021 | 995 €/m² |
| 2024 | 885 €/m² |
| 2025 | 455 €/m² |
Bruttomietrendite im Zeitverlauf
Jahreskaltmiete ÷ Kaufpreis, aus den Zeitreihen berechnet
Datenwerte: Bruttomietrendite in Mulda/Sa.
| Jahr | Wert (%) |
|---|---|
| 2018 | 4,44 % |
| 2020 | 5,24 % |
| 2021 | 6,99 % |
| 2024 | 7,48 % |
| 2025 | 13,25 % |
Bevölkerungsentwicklung
Einwohner am Jahresende
Datenwerte: Einwohnerzahl von Mulda/Sa.
| Jahr | Wert (Einwohner) |
|---|---|
| 2015 | 2.557 Einwohner |
| 2016 | 2.556 Einwohner |
| 2017 | 2.539 Einwohner |
| 2018 | 2.479 Einwohner |
| 2019 | 2.464 Einwohner |
| 2020 | 2.457 Einwohner |
| 2021 | 2.462 Einwohner |
| 2022 | 2.428 Einwohner |
| 2023 | 2.410 Einwohner |
| 2024 | 2.410 Einwohner |
Arbeitslosenquote
Anteil in Prozent
Datenwerte: Arbeitslosenquote in Mulda/Sa.
| Jahr | Wert (%) |
|---|---|
| 2015 | 4,58 % |
| 2016 | 4,50 % |
| 2017 | 4,32 % |
| 2018 | 3,36 % |
| 2019 | 2,59 % |
| 2020 | 3,72 % |
| 2021 | 3,94 % |
| 2022 | 3,68 % |
| 2023 | 3,29 % |
Prognos Zukunftsatlas — Teilränge
Rang unter 400 Kreisen, kleiner ist besser
Datenwerte: Prognos-Teilränge
| Kategorie | Wert (Rang) |
|---|---|
| Gesamtrang | 307 Rang |
| Dynamik | 347 Rang |
| Stärke | 283 Rang |
| Demografie | 360 Rang |
| Arbeitsmarkt | 311 Rang |
| Wettbewerb & Innovation | 310 Rang |
| Wohlstand & soziale Lage | 149 Rang |
Renditeverteilung in Sachsen
Anzahl Orte je Renditeband — Mulda/Sa. liegt im Band 7–8 %
Datenwerte: Renditeverteilung in Sachsen
| Kategorie | Wert (Orte) |
|---|---|
| 2–3 | 2,00 Orte |
| 3–4 | 20,00 Orte |
| 4–5 | 52,00 Orte |
| 5–6 | 63,00 Orte |
| 6–7 | 75,00 Orte |
| 7–8 | 69,00 Orte |
| 8–9 | 61,00 Orte |
| 9–10 | 23,00 Orte |
| 10–11 | 22,00 Orte |
| 11–12 | 15,00 Orte |
| 12+ | 16,00 Orte |
Wie schneidet Mulda/Sa. im Umkreis ab?
Gemeinden im Umkreis von 30 km, direkt gegenübergestellt. Mulda/Sa. ist in beiden Diagrammen hervorgehoben.
Mieten im Umkreis von 30 km
Mulda/Sa. ist hervorgehoben
Datenwerte: Mieten im Umkreis von Mulda/Sa.
| Kategorie | Wert (€/m²) |
|---|---|
| Bobritzsch-Hilbersdorf | 7,22 €/m² |
| Weißenborn/Erzgeb. | 6,59 €/m² |
| Lichtenberg/Erzgeb. | 6,40 €/m² |
| Brand-Erbisdorf | 6,17 €/m² |
| Frauenstein | 5,97 €/m² |
| Dorfchemnitz | 5,95 €/m² |
| Großhartmannsdorf | 5,75 €/m² |
| Sayda | 5,74 €/m² |
| Mulda/Sa. | 5,32 €/m² |
| Hartmannsdorf-Reichenau | 4,34 €/m² |
Renditen im Umkreis von 30 km
Mulda/Sa. ist hervorgehoben
Datenwerte: Renditen im Umkreis von Mulda/Sa.
| Kategorie | Wert (%) |
|---|---|
| Lichtenberg/Erzgeb. | 11,48 % |
| Frauenstein | 9,93 % |
| Mulda/Sa. | 7,97 % |
| Weißenborn/Erzgeb. | 7,96 % |
| Bobritzsch-Hilbersdorf | 7,52 % |
| Sayda | 7,48 % |
| Großhartmannsdorf | 6,13 % |
| Brand-Erbisdorf | 5,60 % |
| Hartmannsdorf-Reichenau | 4,12 % |
| Dorfchemnitz | 3,49 % |
Orte in der Umgebung
Nach Entfernung sortiert
| Ort | Entfernung | PLZ | Miete | Kauf | Rendite |
|---|---|---|---|---|---|
| Lichtenberg/Erzgeb. | 4,0 km | 09638 | 6,40 € | 669 € | 11,48 % |
| Dorfchemnitz | 5,9 km | 09619 | 5,95 € | 2.050 € | 3,49 % |
| Großhartmannsdorf | 6,4 km | 09618 | 5,75 € | 1.125 € | 6,13 % |
| Weißenborn/Erzgeb. | 7,0 km | 09600 | 6,59 € | 994 € | 7,96 % |
| Frauenstein, Stadt | 8,9 km | 09623 | 5,97 € | 721 € | 9,93 % |
| Brand-Erbisdorf, Stadt | 9,0 km | 09618 | 6,17 € | 1.321 € | 5,60 % |
| Bobritzsch-Hilbersdorf | 10,2 km | 09627 | 7,22 € | 1.153 € | 7,52 % |
| Sayda, Stadt | 10,9 km | 09619 | 5,74 € | 921 € | 7,48 % |
| Hartmannsdorf-Reichenau | 11,9 km | 01762 | 4,34 € | 1.265 € | 4,12 % |
Wo liegt Mulda/Sa.?
Lage
Mulda/Sa. auf der Karte
Alle Kennzahlen zu Mulda/Sa.
Dieselben Werte wie oben, als Tabelle zum Nachschlagen und Kopieren.
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Miete (€/m²) | 5,32 € |
| Kaufpreis (€/m²) | 801 € |
| Bruttomietrendite | 7,97 % |
| Kaufpreisfaktor | 12,6 |
| Einwohner | 2.410 |
| Einwohner je km² | 56 |
| Fläche (km²) | 43,1 |
| Arbeitslosenquote | 3,3 % |
| Prognos-Gesamtrang | #307 |
| Prognos Dynamikrang | #347 |
| Prognos Stärkerang | #283 |
| Koordinaten | 50,8088, 13,4073 |
Häufige Fragen zu Immobilien in Mulda/Sa.
Was kostet eine Wohnung in Mulda/Sa.?
Die durchschnittliche Angebotsmiete in Mulda/Sa. liegt bei 5,32 € pro m². Für eine Wohnung mit 70 m² entspricht das rechnerisch 372 € Kaltmiete im Monat. Der Kaufpreis liegt bei 801 € pro m², eine 70-m²-Wohnung kostet damit rund 56.070 €.
Lohnt sich der Kauf in Mulda/Sa.?
Die Bruttomietrendite in Mulda/Sa. beträgt 7,97 %, der Kaufpreisfaktor 12,6 — es dauert rechnerisch 13 Jahreskaltmieten, bis der Kaufpreis wieder eingespielt ist. Damit liegt Mulda/Sa. über dem Renditeniveau von 67 % der Orte in Sachsen. Die Bruttorendite enthält keine Kaufnebenkosten, keine Instandhaltung und keinen Leerstand; die Nettorendite liegt entsprechend darunter.
Wie haben sich die Preise in Mulda/Sa. entwickelt?
Zwischen 2018 und 2026 stieg die Angebotsmiete in Mulda/Sa. von 5,47 € auf 4,76 € pro m² — im Mittel -1,7 % pro Jahr. Die Kaufpreise stiegen im selben Zeitraum um -15,5 % pro Jahr.
Wie schneidet Mulda/Sa. im Vergleich zum Kreis Mittelsachsen ab?
Die Bruttomietrendite in Mulda/Sa. liegt bei 7,97 %, der Durchschnitt im Kreis Mittelsachsen bei 7,23 %. Mulda/Sa. liegt damit 0,74 % über dem Kreisdurchschnitt.
Wie viele Einwohner hat Mulda/Sa.?
Mulda/Sa. hat 2.410 Einwohner bei 56 Einwohnern je km². Seit 2015 hat sich die Einwohnerzahl um 5,7 % verringert — ein rückläufiger Trend, der bei der Vermietbarkeit einzukalkulieren ist.
Weitere Orte im Kreis Mittelsachsen
Nach Bruttomietrendite sortiert
| Ort | PLZ | Miete | Kauf | Rendite |
|---|---|---|---|---|
| Reinsberg | 09629 | 7,12 € | 646 € | 13,23 % |
| Lichtenberg/Erzgeb. | 09638 | 6,40 € | 669 € | 11,48 % |
| Geringswalde, Stadt | 09326 | 5,39 € | 606 € | 10,66 % |
| Rossau | 09661 | 5,91 € | 708 € | 10,02 % |
| Frauenstein, Stadt | 09623 | 5,97 € | 721 € | 9,93 % |
| Kriebstein | 09648 | 6,14 € | 777 € | 9,49 % |
| Seelitz | 09306 | 6,04 € | 778 € | 9,31 % |
| Oederan, Stadt | 09569 | 5,89 € | 779 € | 9,08 % |