Kottweiler-Schwanden
Kottweiler-Schwanden (PLZ 66879) liegt im Kreis Kaiserslautern in Rheinland-Pfalz. Der Ort zählt 1.293 Einwohner auf 7,6 km², das entspricht 170 Einwohnern je Quadratkilometer.
Die durchschnittliche Angebotsmiete liegt bei 9,27 € pro m², der Kaufpreis bei 1.638 € pro m². Daraus ergibt sich eine Bruttomietrendite von 6,79 % und ein Kaufpreisfaktor von 14,7 — rechnerisch sind das 15 Jahreskaltmieten bis zum Kaufpreis. Damit liegt Kottweiler-Schwanden über dem Renditeniveau von 85 % der Orte in Rheinland-Pfalz.
Zwischen 2019 und 2026 stieg die Miete von 6,14 € auf 10,55 € pro m², im Mittel 8,0 % pro Jahr. Die Kaufpreise entwickelten sich mit -6,3 % pro Jahr langsamer als die Mieten. Die Einwohnerzahl hat sich seit 2015 um 7,8 % erhöht. Die Arbeitslosenquote lag zuletzt bei 3,0 % (2023).
Im Prognos Zukunftsatlas belegt Kreis Kaiserslautern Rang 243 von rund 400 deutschen Kreisen (Dynamikrang 93, Stärkerang 277). Zum direkten Vergleich bieten sich die umliegenden Orte Steinwenden, Ramstein-Miesenbach und Mackenbach an.
Immobilienpreise in Kottweiler-Schwanden im Überblick
Aktuelle Angebotswerte je Quadratmeter, Rendite und Struktur — mit Einordnung gegenüber Rheinland-Pfalz.
Wie haben sich Miete und Kaufpreis in Kottweiler-Schwanden entwickelt?
Jahresendwerte aus den Angebotsdaten. Wo die Quelle zu wenige Angebote enthält, ist der Verlauf als Schätzung gekennzeichnet.
Mietpreisentwicklung
Angebotsmiete in €/m², Jahresendwerte
Datenwerte: Miete in Kottweiler-Schwanden
| Jahr | Wert (€/m²) |
|---|---|
| 2019 | 6,14 €/m² |
| 2020 | 6,64 €/m² |
| 2021 | 8,68 €/m² |
| 2022 | 7,93 €/m² |
| 2023 | 8,32 €/m² |
| 2024 | 8,33 €/m² |
| 2025 | 8,72 €/m² |
| 2026 | 10,55 €/m² |
Kaufpreisentwicklung
Angebotspreis in €/m², Jahresendwerte
Datenwerte: Kaufpreis in Kottweiler-Schwanden
| Jahr | Wert (€/m²) |
|---|---|
| 2021 | 1.816 €/m² |
| 2022 | 1.905 €/m² |
| 2025 | 1.401 €/m² |
Bruttomietrendite im Zeitverlauf
Jahreskaltmiete ÷ Kaufpreis, aus den Zeitreihen berechnet
Datenwerte: Bruttomietrendite in Kottweiler-Schwanden
| Jahr | Wert (%) |
|---|---|
| 2021 | 5,73 % |
| 2022 | 5,00 % |
| 2025 | 7,47 % |
Bevölkerungsentwicklung
Einwohner am Jahresende
Datenwerte: Einwohnerzahl von Kottweiler-Schwanden
| Jahr | Wert (Einwohner) |
|---|---|
| 2015 | 1.200 Einwohner |
| 2016 | 1.222 Einwohner |
| 2017 | 1.218 Einwohner |
| 2018 | 1.231 Einwohner |
| 2019 | 1.233 Einwohner |
| 2020 | 1.221 Einwohner |
| 2021 | 1.248 Einwohner |
| 2022 | 1.292 Einwohner |
| 2023 | 1.293 Einwohner |
| 2024 | 1.293 Einwohner |
Arbeitslosenquote
Anteil in Prozent
Datenwerte: Arbeitslosenquote in Kottweiler-Schwanden
| Jahr | Wert (%) |
|---|---|
| 2015 | 3,07 % |
| 2016 | 2,86 % |
| 2017 | 2,86 % |
| 2018 | 2,75 % |
| 2019 | 3,12 % |
| 2020 | 3,58 % |
| 2021 | 2,95 % |
| 2022 | 3,28 % |
| 2023 | 3,03 % |
Prognos Zukunftsatlas — Teilränge
Rang unter 400 Kreisen, kleiner ist besser
Datenwerte: Prognos-Teilränge
| Kategorie | Wert (Rang) |
|---|---|
| Gesamtrang | 243 Rang |
| Dynamik | 93,00 Rang |
| Stärke | 277 Rang |
| Demografie | 66,00 Rang |
| Arbeitsmarkt | 308 Rang |
| Wettbewerb & Innovation | 242 Rang |
| Wohlstand & soziale Lage | 260 Rang |
Renditeverteilung in Rheinland-Pfalz
Anzahl Orte je Renditeband — Kottweiler-Schwanden liegt im Band 6–7 %
Datenwerte: Renditeverteilung in Rheinland-Pfalz
| Kategorie | Wert (Orte) |
|---|---|
| 1–2 | 4,00 Orte |
| 2–3 | 91,00 Orte |
| 3–4 | 433 Orte |
| 4–5 | 748 Orte |
| 5–6 | 452 Orte |
| 6–7 | 259 Orte |
| 7–8 | 110 Orte |
| 8–9 | 79,00 Orte |
| 9–10 | 46,00 Orte |
| 10–11 | 22,00 Orte |
| 11–12 | 20,00 Orte |
| 12+ | 28,00 Orte |
Wie schneidet Kottweiler-Schwanden im Umkreis ab?
Gemeinden im Umkreis von 30 km, direkt gegenübergestellt. Kottweiler-Schwanden ist in beiden Diagrammen hervorgehoben.
Mieten im Umkreis von 30 km
Kottweiler-Schwanden ist hervorgehoben
Datenwerte: Mieten im Umkreis von Kottweiler-Schwanden
| Kategorie | Wert (€/m²) |
|---|---|
| Ramstein-Miesenbach | 10,41 €/m² |
| Kottweiler-Schwanden | 9,27 €/m² |
| Mackenbach | 9,13 €/m² |
| Kollweiler | 8,90 €/m² |
| Niedermohr | 8,84 €/m² |
| Steinwenden | 8,58 €/m² |
| Schwedelbach | 8,08 €/m² |
| Neunkirchen am Potzberg | 7,39 €/m² |
| Reichenbach-Steegen | 7,29 €/m² |
| Oberstaufenbach | 6,79 €/m² |
Renditen im Umkreis von 30 km
Kottweiler-Schwanden ist hervorgehoben
Datenwerte: Renditen im Umkreis von Kottweiler-Schwanden
| Kategorie | Wert (%) |
|---|---|
| Kollweiler | 8,88 % |
| Niedermohr | 7,39 % |
| Kottweiler-Schwanden | 6,79 % |
| Reichenbach-Steegen | 6,07 % |
| Oberstaufenbach | 5,79 % |
| Schwedelbach | 5,60 % |
| Steinwenden | 5,57 % |
| Neunkirchen am Potzberg | 5,50 % |
| Mackenbach | 4,92 % |
| Ramstein-Miesenbach | 4,53 % |
Orte in der Umgebung
Nach Entfernung sortiert
| Ort | Entfernung | PLZ | Miete | Kauf | Rendite |
|---|---|---|---|---|---|
| Steinwenden | 2,0 km | 66879 | 8,58 € | 1.849 € | 5,57 % |
| Ramstein-Miesenbach, Stadt | 3,2 km | 66877 | 10,41 € | 2.762 € | 4,53 % |
| Mackenbach | 3,5 km | 67686 | 9,13 € | 2.225 € | 4,92 % |
| Reichenbach-Steegen | 3,6 km | 66879 | 7,29 € | 1.442 € | 6,07 % |
| Schwedelbach | 4,7 km | 67685 | 8,08 € | 1.730 € | 5,60 % |
| Oberstaufenbach | 5,2 km | 66879 | 6,79 € | 1.407 € | 5,79 % |
| Neunkirchen am Potzberg | 5,4 km | 66887 | 7,39 € | 1.614 € | 5,50 % |
| Kollweiler | 5,4 km | 66879 | 8,90 € | 1.203 € | 8,88 % |
| Niedermohr | 5,6 km | 66879 | 8,84 € | 1.436 € | 7,39 % |
Wo liegt Kottweiler-Schwanden?
Lage
Kottweiler-Schwanden auf der Karte
Alle Kennzahlen zu Kottweiler-Schwanden
Dieselben Werte wie oben, als Tabelle zum Nachschlagen und Kopieren.
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Miete (€/m²) | 9,27 € |
| Kaufpreis (€/m²) | 1.638 € |
| Bruttomietrendite | 6,79 % |
| Kaufpreisfaktor | 14,7 |
| Einwohner | 1.293 |
| Einwohner je km² | 170 |
| Fläche (km²) | 7,6 |
| Arbeitslosenquote | 3,0 % |
| Prognos-Gesamtrang | #243 |
| Prognos Dynamikrang | #93 |
| Prognos Stärkerang | #277 |
| Koordinaten | 49,4732, 7,5389 |
Häufige Fragen zu Immobilien in Kottweiler-Schwanden
Was kostet eine Wohnung in Kottweiler-Schwanden?
Die durchschnittliche Angebotsmiete in Kottweiler-Schwanden liegt bei 9,27 € pro m². Für eine Wohnung mit 70 m² entspricht das rechnerisch 649 € Kaltmiete im Monat. Der Kaufpreis liegt bei 1.638 € pro m², eine 70-m²-Wohnung kostet damit rund 114.660 €.
Lohnt sich der Kauf in Kottweiler-Schwanden?
Die Bruttomietrendite in Kottweiler-Schwanden beträgt 6,79 %, der Kaufpreisfaktor 14,7 — es dauert rechnerisch 15 Jahreskaltmieten, bis der Kaufpreis wieder eingespielt ist. Damit liegt Kottweiler-Schwanden über dem Renditeniveau von 85 % der Orte in Rheinland-Pfalz. Die Bruttorendite enthält keine Kaufnebenkosten, keine Instandhaltung und keinen Leerstand; die Nettorendite liegt entsprechend darunter.
Wie haben sich die Preise in Kottweiler-Schwanden entwickelt?
Zwischen 2019 und 2026 stieg die Angebotsmiete in Kottweiler-Schwanden von 6,14 € auf 10,55 € pro m² — im Mittel 8,0 % pro Jahr. Die Kaufpreise stiegen im selben Zeitraum um -6,3 % pro Jahr.
Wie schneidet Kottweiler-Schwanden im Vergleich zum Kreis Kaiserslautern ab?
Die Bruttomietrendite in Kottweiler-Schwanden liegt bei 6,79 %, der Durchschnitt im Kreis Kaiserslautern bei 5,74 %. Kottweiler-Schwanden liegt damit 1,05 % über dem Kreisdurchschnitt.
Wie viele Einwohner hat Kottweiler-Schwanden?
Kottweiler-Schwanden hat 1.293 Einwohner bei 170 Einwohnern je km². Seit 2015 hat sich die Einwohnerzahl um 7,8 % erhöht — ein Nachfragetreiber für Mietwohnungen.
Weitere Orte im Kreis Kaiserslautern
Nach Bruttomietrendite sortiert
| Ort | PLZ | Miete | Kauf | Rendite |
|---|---|---|---|---|
| Schopp | 67707 | 9,35 € | 1.102 € | 10,18 % |
| Frankelbach | 67737 | 6,58 € | 846 € | 9,34 % |
| Kindsbach | 66862 | 10,99 € | 1.414 € | 9,33 % |
| Kollweiler | 66879 | 8,90 € | 1.203 € | 8,88 % |
| Eulenbis | 67685 | 9,38 € | 1.319 € | 8,53 % |
| Krickenbach | 67706 | 10,72 € | 1.614 € | 7,97 % |
| Niedermohr | 66879 | 8,84 € | 1.436 € | 7,39 % |
| Frankenstein | 67468 | 7,54 € | 1.254 € | 7,22 % |