Lohsa / Łaz
Lohsa / Łaz (PLZ 02999) liegt im Kreis Bautzen in Sachsen. Der Ort zählt 5.098 Einwohner auf 135,0 km², das entspricht 38 Einwohnern je Quadratkilometer.
Die durchschnittliche Angebotsmiete liegt bei 6,74 € pro m², der Kaufpreis bei 869 € pro m². Daraus ergibt sich eine Bruttomietrendite von 9,31 % und ein Kaufpreisfaktor von 10,7 — rechnerisch sind das 11 Jahreskaltmieten bis zum Kaufpreis. Damit liegt Lohsa / Łaz über dem Renditeniveau von 85 % der Orte in Sachsen.
Zwischen 2018 und 2026 stieg die Miete von 5,85 € auf 6,67 € pro m², im Mittel 1,7 % pro Jahr. Die Kaufpreise entwickelten sich mit 6,3 % pro Jahr schneller als die Mieten, was die Rendite gedrückt hat. Die Einwohnerzahl hat sich seit 2015 um 5,5 % verringert — ein Punkt, der bei der Vermietbarkeit einzukalkulieren ist. Die Arbeitslosenquote lag zuletzt bei 3,6 % (2023).
Im Prognos Zukunftsatlas belegt Kreis Bautzen Rang 333 von rund 400 deutschen Kreisen (Dynamikrang 385, Stärkerang 288). Zum direkten Vergleich bieten sich die umliegenden Orte Königswartha / Rakecy, Wittichenau / Kulow und Spreetal / Sprjewiny Doł an.
Immobilienpreise in Lohsa / Łaz im Überblick
Aktuelle Angebotswerte je Quadratmeter, Rendite und Struktur — mit Einordnung gegenüber Sachsen.
Wie haben sich Miete und Kaufpreis in Lohsa / Łaz entwickelt?
Jahresendwerte aus den Angebotsdaten. Wo die Quelle zu wenige Angebote enthält, ist der Verlauf als Schätzung gekennzeichnet.
Mietpreisentwicklung
Angebotsmiete in €/m², Jahresendwerte
Datenwerte: Miete in Lohsa / Łaz
| Jahr | Wert (€/m²) |
|---|---|
| 2018 | 5,85 €/m² |
| 2019 | 6,23 €/m² |
| 2020 | 6,21 €/m² |
| 2021 | 5,73 €/m² |
| 2022 | 6,28 €/m² |
| 2023 | 6,50 €/m² |
| 2024 | 6,45 €/m² |
| 2025 | 7,94 €/m² |
| 2026 | 6,67 €/m² |
Kaufpreisentwicklung
Angebotspreis in €/m², Jahresendwerte
Datenwerte: Kaufpreis in Lohsa / Łaz
| Jahr | Wert (€/m²) |
|---|---|
| 2018 | 500 €/m² |
| 2019 | 550 €/m² |
| 2020 | 673 €/m² |
| 2021 | 795 €/m² |
| 2022 | 720 €/m² |
| 2023 | 538 €/m² |
| 2024 | 887 €/m² |
| 2025 | 929 €/m² |
| 2026 | 814 €/m² |
Bruttomietrendite im Zeitverlauf
Jahreskaltmiete ÷ Kaufpreis, aus den Zeitreihen berechnet
Datenwerte: Bruttomietrendite in Lohsa / Łaz
| Jahr | Wert (%) |
|---|---|
| 2018 | 14,04 % |
| 2019 | 13,59 % |
| 2020 | 11,08 % |
| 2021 | 8,65 % |
| 2022 | 10,47 % |
| 2023 | 14,51 % |
| 2024 | 8,72 % |
| 2025 | 10,26 % |
| 2026 | 9,83 % |
Bevölkerungsentwicklung
Einwohner am Jahresende
Datenwerte: Einwohnerzahl von Lohsa / Łaz
| Jahr | Wert (Einwohner) |
|---|---|
| 2015 | 5.393 Einwohner |
| 2016 | 5.324 Einwohner |
| 2017 | 5.292 Einwohner |
| 2018 | 5.271 Einwohner |
| 2019 | 5.232 Einwohner |
| 2020 | 5.187 Einwohner |
| 2021 | 5.153 Einwohner |
| 2022 | 5.145 Einwohner |
| 2023 | 5.098 Einwohner |
| 2024 | 5.098 Einwohner |
Arbeitslosenquote
Anteil in Prozent
Datenwerte: Arbeitslosenquote in Lohsa / Łaz
| Jahr | Wert (%) |
|---|---|
| 2015 | 5,43 % |
| 2016 | 4,54 % |
| 2017 | 3,34 % |
| 2018 | 3,73 % |
| 2019 | 3,59 % |
| 2020 | 3,73 % |
| 2021 | 4,07 % |
| 2022 | 3,32 % |
| 2023 | 3,60 % |
Prognos Zukunftsatlas — Teilränge
Rang unter 400 Kreisen, kleiner ist besser
Datenwerte: Prognos-Teilränge
| Kategorie | Wert (Rang) |
|---|---|
| Gesamtrang | 333 Rang |
| Dynamik | 385 Rang |
| Stärke | 288 Rang |
| Demografie | 371 Rang |
| Arbeitsmarkt | 276 Rang |
| Wettbewerb & Innovation | 359 Rang |
| Wohlstand & soziale Lage | 182 Rang |
Renditeverteilung in Sachsen
Anzahl Orte je Renditeband — Lohsa / Łaz liegt im Band 9–10 %
Datenwerte: Renditeverteilung in Sachsen
| Kategorie | Wert (Orte) |
|---|---|
| 2–3 | 2,00 Orte |
| 3–4 | 20,00 Orte |
| 4–5 | 52,00 Orte |
| 5–6 | 63,00 Orte |
| 6–7 | 75,00 Orte |
| 7–8 | 69,00 Orte |
| 8–9 | 61,00 Orte |
| 9–10 | 23,00 Orte |
| 10–11 | 22,00 Orte |
| 11–12 | 15,00 Orte |
| 12+ | 16,00 Orte |
Wie schneidet Lohsa / Łaz im Umkreis ab?
Gemeinden im Umkreis von 30 km, direkt gegenübergestellt. Lohsa / Łaz ist in beiden Diagrammen hervorgehoben.
Mieten im Umkreis von 30 km
Lohsa / Łaz ist hervorgehoben
Datenwerte: Mieten im Umkreis von Lohsa / Łaz
| Kategorie | Wert (€/m²) |
|---|---|
| Spreetal / Sprjewiny Doł | 6,91 €/m² |
| Elsterheide / Halštrowska Hola | 6,87 €/m² |
| Lohsa / Łaz | 6,74 €/m² |
| Wittichenau / Kulow | 6,58 €/m² |
| Königswartha / Rakecy | 6,51 €/m² |
| Hoyerswerda / Wojerecy | 6,30 €/m² |
| Boxberg/O.L. / Hamor | 6,07 €/m² |
| Ralbitz-Rosenthal / Ralbicy-Róžant | 6,01 €/m² |
| Großdubrau / Wulka Dubrawa | 5,86 €/m² |
| Neschwitz / Njeswačidło | 5,81 €/m² |
Renditen im Umkreis von 30 km
Lohsa / Łaz ist hervorgehoben
Datenwerte: Renditen im Umkreis von Lohsa / Łaz
| Kategorie | Wert (%) |
|---|---|
| Königswartha / Rakecy | 12,16 % |
| Lohsa / Łaz | 9,31 % |
| Spreetal / Sprjewiny Doł | 7,03 % |
| Elsterheide / Halštrowska Hola | 6,19 % |
| Hoyerswerda / Wojerecy | 6,07 % |
| Boxberg/O.L. / Hamor | 5,85 % |
| Wittichenau / Kulow | 5,67 % |
| Großdubrau / Wulka Dubrawa | 5,49 % |
| Ralbitz-Rosenthal / Ralbicy-Róžant | 4,52 % |
| Neschwitz / Njeswačidło | 3,67 % |
Orte in der Umgebung
Nach Entfernung sortiert
| Ort | Entfernung | PLZ | Miete | Kauf | Rendite |
|---|---|---|---|---|---|
| Königswartha / Rakecy | 9,7 km | 02699 | 6,51 € | 643 € | 12,16 % |
| Wittichenau / Kulow, Stadt | 11,1 km | 02997 | 6,58 € | 1.393 € | 5,67 % |
| Spreetal / Sprjewiny Doł | 12,1 km | 02979 | 6,91 € | 1.179 € | 7,03 % |
| Boxberg/O.L. / Hamor | 12,2 km | 02943 | 6,07 € | 1.247 € | 5,85 % |
| Hoyerswerda / Wojerecy, Stadt | 12,6 km | 02977 | 6,30 € | 1.246 € | 6,07 % |
| Neschwitz / Njeswačidło | 13,6 km | 02699 | 5,81 € | 1.901 € | 3,67 % |
| Ralbitz-Rosenthal / Ralbicy-Róžant | 14,2 km | 01920 | 6,01 € | 1.596 € | 4,52 % |
| Großdubrau / Wulka Dubrawa | 14,8 km | 02694 | 5,86 € | 1.279 € | 5,49 % |
| Elsterheide / Halštrowska Hola | 15,2 km | 02979 | 6,87 € | 1.330 € | 6,19 % |
Wo liegt Lohsa / Łaz?
Lage
Lohsa / Łaz auf der Karte
Alle Kennzahlen zu Lohsa / Łaz
Dieselben Werte wie oben, als Tabelle zum Nachschlagen und Kopieren.
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Miete (€/m²) | 6,74 € |
| Kaufpreis (€/m²) | 869 € |
| Bruttomietrendite | 9,31 % |
| Kaufpreisfaktor | 10,7 |
| Einwohner | 5.098 |
| Einwohner je km² | 38 |
| Fläche (km²) | 135,0 |
| Arbeitslosenquote | 3,6 % |
| Prognos-Gesamtrang | #333 |
| Prognos Dynamikrang | #385 |
| Prognos Stärkerang | #288 |
| Koordinaten | 51,3839, 14,4036 |
Häufige Fragen zu Immobilien in Lohsa / Łaz
Was kostet eine Wohnung in Lohsa / Łaz?
Die durchschnittliche Angebotsmiete in Lohsa / Łaz liegt bei 6,74 € pro m². Für eine Wohnung mit 70 m² entspricht das rechnerisch 472 € Kaltmiete im Monat. Der Kaufpreis liegt bei 869 € pro m², eine 70-m²-Wohnung kostet damit rund 60.830 €.
Lohnt sich der Kauf in Lohsa / Łaz?
Die Bruttomietrendite in Lohsa / Łaz beträgt 9,31 %, der Kaufpreisfaktor 10,7 — es dauert rechnerisch 11 Jahreskaltmieten, bis der Kaufpreis wieder eingespielt ist. Damit liegt Lohsa / Łaz über dem Renditeniveau von 85 % der Orte in Sachsen. Die Bruttorendite enthält keine Kaufnebenkosten, keine Instandhaltung und keinen Leerstand; die Nettorendite liegt entsprechend darunter.
Wie haben sich die Preise in Lohsa / Łaz entwickelt?
Zwischen 2018 und 2026 stieg die Angebotsmiete in Lohsa / Łaz von 5,85 € auf 6,67 € pro m² — im Mittel 1,7 % pro Jahr. Die Kaufpreise stiegen im selben Zeitraum um 6,3 % pro Jahr.
Wie schneidet Lohsa / Łaz im Vergleich zum Kreis Bautzen ab?
Die Bruttomietrendite in Lohsa / Łaz liegt bei 9,31 %, der Durchschnitt im Kreis Bautzen bei 6,79 %. Lohsa / Łaz liegt damit 2,52 % über dem Kreisdurchschnitt.
Wie viele Einwohner hat Lohsa / Łaz?
Lohsa / Łaz hat 5.098 Einwohner bei 38 Einwohnern je km². Seit 2015 hat sich die Einwohnerzahl um 5,5 % verringert — ein rückläufiger Trend, der bei der Vermietbarkeit einzukalkulieren ist.
Weitere Orte im Kreis Bautzen
Nach Bruttomietrendite sortiert
| Ort | PLZ | Miete | Kauf | Rendite |
|---|---|---|---|---|
| Steinigtwolmsdorf | 01904 | 6,22 € | 565 € | 13,20 % |
| Königswartha / Rakecy | 02699 | 6,51 € | 643 € | 12,16 % |
| Neukirch/Lausitz | 01904 | 6,92 € | 716 € | 11,60 % |
| Puschwitz / Bóšicy | 02699 | 5,36 € | 558 € | 11,52 % |
| Göda / Hodźij | 02633 | 6,29 € | 680 € | 11,10 % |
| Cunewalde | 02733 | 5,95 € | 673 € | 10,61 % |
| Schmölln-Putzkau | 01877 | 6,13 € | 726 € | 10,14 % |
| Schwepnitz | 01936 | 7,40 € | 1.016 € | 8,74 % |