Zum Inhalt springen
Lagefaktor
PLZ 03099 · Kreis Spree-Neiße · Brandenburg

Kolkwitz/Gołkojce

Kolkwitz/Gołkojce (PLZ 03099) liegt im Kreis Spree-Neiße in Brandenburg. Der Ort zählt 9.384 Einwohner auf 104,7 km², das entspricht 90 Einwohnern je Quadratkilometer.

Bruttomietrendite
3,75 %
besser als 14 % der Orte in Brandenburg
Kaufpreis je m²
2.481 €
aktueller Angebotspreis

Die durchschnittliche Angebotsmiete liegt bei 7,74 € pro m², der Kaufpreis bei 2.481 € pro m². Daraus ergibt sich eine Bruttomietrendite von 3,75 % und ein Kaufpreisfaktor von 26,7 — rechnerisch sind das 27 Jahreskaltmieten bis zum Kaufpreis. Damit liegt Kolkwitz/Gołkojce über dem Renditeniveau von 14 % der Orte in Brandenburg.

Zwischen 2018 und 2026 stieg die Miete von 4,66 € auf 5,40 € pro m², im Mittel 1,9 % pro Jahr. Die Kaufpreise entwickelten sich mit 13,7 % pro Jahr schneller als die Mieten, was die Rendite gedrückt hat. Die Einwohnerzahl hat sich seit 2015 um 2,6 % erhöht. Die Arbeitslosenquote lag zuletzt bei 2,5 % (2023).

Im Prognos Zukunftsatlas belegt Kreis Spree-Neiße Rang 369 von rund 400 deutschen Kreisen (Dynamikrang 313, Stärkerang 369). Zum direkten Vergleich bieten sich die umliegenden Orte Cottbus/Chóśebuz, Briesen/Brjazyna und Guhrow/Góry an.

Immobilienpreise in Kolkwitz/Gołkojce im Überblick

Aktuelle Angebotswerte je Quadratmeter, Rendite und Struktur — mit Einordnung gegenüber Brandenburg.

Bruttomietrendite
3,75 %
besser als 14 % der Orte in Brandenburg
Miete
7,74 €/m²
1,9 % p. a.
Kaufpreis
2.481 €/m²
13,7 % p. a.
Kaufpreisfaktor
26,7
Jahresmieten bis zum Kaufpreis
Einwohner
9.384
2,6 % seit Reihenbeginn
Einwohner je km²
90
Prognos-Rang
#369
von 400 Kreisen (Zukunftsatlas)
Hochschulen
0

Wie haben sich Miete und Kaufpreis in Kolkwitz/Gołkojce entwickelt?

Jahresendwerte aus den Angebotsdaten. Wo die Quelle zu wenige Angebote enthält, ist der Verlauf als Schätzung gekennzeichnet.

Mietpreisentwicklung

Angebotsmiete in €/m², Jahresendwerte

Datenwerte: Miete in Kolkwitz/Gołkojce
Miete in Kolkwitz/Gołkojce
JahrWert (€/m²)
20184,66 €/m²
20195,16 €/m²
20205,03 €/m²
20216,24 €/m²
20227,25 €/m²
20237,19 €/m²
20249,06 €/m²
20258,20 €/m²
20265,40 €/m²

Kaufpreisentwicklung

Angebotspreis in €/m², Jahresendwerte

Datenwerte: Kaufpreis in Kolkwitz/Gołkojce
Kaufpreis in Kolkwitz/Gołkojce
JahrWert (€/m²)
20181.000 €/m²
20191.173 €/m²
20202.194 €/m²
20212.068 €/m²
20222.179 €/m²
20231.750 €/m²
20243.645 €/m²
20253.571 €/m²
20262.798 €/m²

Bruttomietrendite im Zeitverlauf

Jahreskaltmiete ÷ Kaufpreis, aus den Zeitreihen berechnet

Datenwerte: Bruttomietrendite in Kolkwitz/Gołkojce
Bruttomietrendite in Kolkwitz/Gołkojce
JahrWert (%)
20185,59 %
20195,28 %
20202,75 %
20213,62 %
20223,99 %
20234,93 %
20242,98 %
20252,76 %
20262,32 %

Bevölkerungsentwicklung

Einwohner am Jahresende

Datenwerte: Einwohnerzahl von Kolkwitz/Gołkojce
Einwohnerzahl von Kolkwitz/Gołkojce
JahrWert (Einwohner)
20159.147 Einwohner
20169.188 Einwohner
20179.189 Einwohner
20189.177 Einwohner
20199.219 Einwohner
20209.269 Einwohner
20219.297 Einwohner
20229.348 Einwohner
20239.384 Einwohner
20249.384 Einwohner

Arbeitslosenquote

Anteil in Prozent

Datenwerte: Arbeitslosenquote in Kolkwitz/Gołkojce
Arbeitslosenquote in Kolkwitz/Gołkojce
JahrWert (%)
20153,06 %
20162,76 %
20172,67 %
20182,75 %
20192,56 %
20202,93 %
20212,82 %
20222,54 %
20232,54 %

Prognos Zukunftsatlas — Teilränge

Rang unter 400 Kreisen, kleiner ist besser

Datenwerte: Prognos-Teilränge
Prognos-Teilränge
KategorieWert (Rang)
Gesamtrang369 Rang
Dynamik313 Rang
Stärke369 Rang
Demografie398 Rang
Arbeitsmarkt334 Rang
Wettbewerb & Innovation347 Rang
Wohlstand & soziale Lage302 Rang

Renditeverteilung in Brandenburg

Anzahl Orte je Renditeband — Kolkwitz/Gołkojce liegt im Band 3–4 %

Datenwerte: Renditeverteilung in Brandenburg
Renditeverteilung in Brandenburg
KategorieWert (Orte)
1–22,00 Orte
2–317,00 Orte
3–458,00 Orte
4–5124 Orte
5–688,00 Orte
6–744,00 Orte
7–828,00 Orte
8–916,00 Orte
9–1012,00 Orte
10–1113,00 Orte
11–124,00 Orte
12+7,00 Orte

Wie schneidet Kolkwitz/Gołkojce im Umkreis ab?

Gemeinden im Umkreis von 30 km, direkt gegenübergestellt. Kolkwitz/Gołkojce ist in beiden Diagrammen hervorgehoben.

Mieten im Umkreis von 30 km

Kolkwitz/Gołkojce ist hervorgehoben

Datenwerte: Mieten im Umkreis von Kolkwitz/Gołkojce
Mieten im Umkreis von Kolkwitz/Gołkojce
KategorieWert (€/m²)
Burg (Spreewald)/Bórkowy (Błota)10,60 €/m²
Werben/Wjerbno9,35 €/m²
Cottbus/Chóśebuz8,00 €/m²
Drebkau/Drjowk7,96 €/m²
Schmogrow-Fehrow/Smogorjow-Prjawoz7,88 €/m²
Kolkwitz/Gołkojce7,74 €/m²
Briesen/Brjazyna7,67 €/m²
Dissen-Striesow/Dešno-Strjažow7,63 €/m²
Guhrow/Góry7,51 €/m²
Vetschau/Spreewald / Wětošow/Błota6,91 €/m²

Renditen im Umkreis von 30 km

Kolkwitz/Gołkojce ist hervorgehoben

Datenwerte: Renditen im Umkreis von Kolkwitz/Gołkojce
Renditen im Umkreis von Kolkwitz/Gołkojce
KategorieWert (%)
Drebkau/Drjowk7,88 %
Briesen/Brjazyna5,68 %
Vetschau/Spreewald / Wětošow/Błota5,30 %
Burg (Spreewald)/Bórkowy (Błota)5,13 %
Guhrow/Góry4,73 %
Werben/Wjerbno4,55 %
Schmogrow-Fehrow/Smogorjow-Prjawoz3,76 %
Kolkwitz/Gołkojce3,75 %
Dissen-Striesow/Dešno-Strjažow3,75 %
Cottbus/Chóśebuz3,41 %

Orte in der Umgebung

Nach Entfernung sortiert

Orte in der Umgebung von Kolkwitz/Gołkojce
OrtEntfernungPLZMieteKaufRendite
Cottbus/Chóśebuz, Stadt6,3 km030468,00 €2.817 €3,41 %
Briesen/Brjazyna7,2 km030967,67 €1.621 €5,68 %
Guhrow/Góry7,6 km030967,51 €1.906 €4,73 %
Werben/Wjerbno8,1 km030969,35 €2.464 €4,55 %
Dissen-Striesow/Dešno-Strjažow9,1 km030967,63 €2.439 €3,75 %
Drebkau/Drjowk, Stadt10,5 km031167,96 €1.212 €7,88 %
Schmogrow-Fehrow/Smogorjow-Prjawoz11,4 km030967,88 €2.514 €3,76 %
Burg (Spreewald)/Bórkowy (Błota)11,5 km0309610,60 €2.482 €5,13 %
Vetschau/Spreewald / Wětošow/Błota, Stadt12,3 km032266,91 €1.564 €5,30 %

Wo liegt Kolkwitz/Gołkojce?

Lage

Kolkwitz/Gołkojce auf der Karte

Kartendaten: OpenStreetMap · 51.7499, 14.2447

Alle Kennzahlen zu Kolkwitz/Gołkojce

Dieselben Werte wie oben, als Tabelle zum Nachschlagen und Kopieren.

Kennzahlen Kolkwitz/Gołkojce
KennzahlWert
Miete (€/m²)7,74 €
Kaufpreis (€/m²)2.481 €
Bruttomietrendite3,75 %
Kaufpreisfaktor26,7
Einwohner9.384
Einwohner je km²90
Fläche (km²)104,7
Arbeitslosenquote2,5 %
Prognos-Gesamtrang#369
Prognos Dynamikrang#313
Prognos Stärkerang#369
Koordinaten51,7499, 14,2447

Häufige Fragen zu Immobilien in Kolkwitz/Gołkojce

Was kostet eine Wohnung in Kolkwitz/Gołkojce?

Die durchschnittliche Angebotsmiete in Kolkwitz/Gołkojce liegt bei 7,74 € pro m². Für eine Wohnung mit 70 m² entspricht das rechnerisch 542 € Kaltmiete im Monat. Der Kaufpreis liegt bei 2.481 € pro m², eine 70-m²-Wohnung kostet damit rund 173.670 €.

Lohnt sich der Kauf in Kolkwitz/Gołkojce?

Die Bruttomietrendite in Kolkwitz/Gołkojce beträgt 3,75 %, der Kaufpreisfaktor 26,7 — es dauert rechnerisch 27 Jahreskaltmieten, bis der Kaufpreis wieder eingespielt ist. Damit liegt Kolkwitz/Gołkojce über dem Renditeniveau von 14 % der Orte in Brandenburg. Die Bruttorendite enthält keine Kaufnebenkosten, keine Instandhaltung und keinen Leerstand; die Nettorendite liegt entsprechend darunter.

Wie haben sich die Preise in Kolkwitz/Gołkojce entwickelt?

Zwischen 2018 und 2026 stieg die Angebotsmiete in Kolkwitz/Gołkojce von 4,66 € auf 5,40 € pro m² — im Mittel 1,9 % pro Jahr. Die Kaufpreise stiegen im selben Zeitraum um 13,7 % pro Jahr.

Wie schneidet Kolkwitz/Gołkojce im Vergleich zum Kreis Spree-Neiße ab?

Die Bruttomietrendite in Kolkwitz/Gołkojce liegt bei 3,75 %, der Durchschnitt im Kreis Spree-Neiße bei 6,30 %. Kolkwitz/Gołkojce liegt damit 2,55 % unter dem Kreisdurchschnitt.

Wie viele Einwohner hat Kolkwitz/Gołkojce?

Kolkwitz/Gołkojce hat 9.384 Einwohner bei 90 Einwohnern je km². Seit 2015 hat sich die Einwohnerzahl um 2,6 % erhöht — ein Nachfragetreiber für Mietwohnungen.

Weitere Orte im Kreis Spree-Neiße

Nach Bruttomietrendite sortiert

Kreisübersicht →
Weitere Orte im Kreis Spree-Neiße
OrtPLZMieteKaufRendite
Tschernitz/Cersk031305,30 €432 €14,73 %
Groß Schacksdorf-Simmersdorf031495,66 €491 €13,83 %
Felixsee/Feliksowy Jazor031306,86 €690 €11,93 %
Welzow/Wjelcej, Stadt031195,95 €669 €10,68 %
Peitz/Picnjo, Stadt031857,83 €1.033 €9,09 %
Tauer/Turjej031856,50 €975 €8,00 %
Drebkau/Drjowk, Stadt031167,96 €1.212 €7,88 %
Döbern/Derbno, Stadt031596,14 €954 €7,73 %