Zum Inhalt springen
Lagefaktor
PLZ 21629 · Kreis Harburg · Niedersachsen

Neu Wulmstorf

Neu Wulmstorf (PLZ 21629) liegt im Kreis Harburg in Niedersachsen. Der Ort zählt 22.699 Einwohner auf 56,3 km², das entspricht 403 Einwohnern je Quadratkilometer.

Bruttomietrendite
4,24 %
besser als 29 % der Orte in Niedersachsen
Kaufpreis je m²
3.751 €
aktueller Angebotspreis

Die durchschnittliche Angebotsmiete liegt bei 13,25 € pro m², der Kaufpreis bei 3.751 € pro m². Daraus ergibt sich eine Bruttomietrendite von 4,24 % und ein Kaufpreisfaktor von 23,6 — rechnerisch sind das 24 Jahreskaltmieten bis zum Kaufpreis. Damit liegt Neu Wulmstorf über dem Renditeniveau von 29 % der Orte in Niedersachsen.

Zwischen 2018 und 2026 stieg die Miete von 10,04 € auf 14,81 € pro m², im Mittel 5,0 % pro Jahr. Die Kaufpreise entwickelten sich mit 2,4 % pro Jahr langsamer als die Mieten. Die Einwohnerzahl hat sich seit 2015 um 9,0 % erhöht. Die Arbeitslosenquote lag zuletzt bei 4,2 % (2023).

Im Prognos Zukunftsatlas belegt Kreis Harburg Rang 142 von rund 400 deutschen Kreisen (Dynamikrang 91, Stärkerang 162). Zum direkten Vergleich bieten sich die umliegenden Orte Buxtehude, Appel und Moisburg an.

Immobilienpreise in Neu Wulmstorf im Überblick

Aktuelle Angebotswerte je Quadratmeter, Rendite und Struktur — mit Einordnung gegenüber Niedersachsen.

Bruttomietrendite
4,24 %
besser als 29 % der Orte in Niedersachsen
Miete
13,25 €/m²
5,0 % p. a.
Kaufpreis
3.751 €/m²
2,4 % p. a.
Kaufpreisfaktor
23,6
Jahresmieten bis zum Kaufpreis
Einwohner
22.699
9,0 % seit Reihenbeginn
Einwohner je km²
403
Prognos-Rang
#142
von 400 Kreisen (Zukunftsatlas)
Hochschulen
0

Wie haben sich Miete und Kaufpreis in Neu Wulmstorf entwickelt?

Jahresendwerte aus den Angebotsdaten. Wo die Quelle zu wenige Angebote enthält, ist der Verlauf als Schätzung gekennzeichnet.

Mietpreisentwicklung

Angebotsmiete in €/m², Jahresendwerte

Datenwerte: Miete in Neu Wulmstorf
Miete in Neu Wulmstorf
JahrWert (€/m²)
201810,04 €/m²
201910,16 €/m²
202010,17 €/m²
202110,87 €/m²
202211,17 €/m²
202311,48 €/m²
202411,73 €/m²
202512,48 €/m²
202614,81 €/m²

Kaufpreisentwicklung

Angebotspreis in €/m², Jahresendwerte

Datenwerte: Kaufpreis in Neu Wulmstorf
Kaufpreis in Neu Wulmstorf
JahrWert (€/m²)
20183.087 €/m²
20192.668 €/m²
20203.729 €/m²
20213.954 €/m²
20223.120 €/m²
20233.671 €/m²
20243.631 €/m²
20253.421 €/m²
20263.728 €/m²

Bruttomietrendite im Zeitverlauf

Jahreskaltmiete ÷ Kaufpreis, aus den Zeitreihen berechnet

Datenwerte: Bruttomietrendite in Neu Wulmstorf
Bruttomietrendite in Neu Wulmstorf
JahrWert (%)
20183,90 %
20194,57 %
20203,27 %
20213,30 %
20224,30 %
20233,75 %
20243,88 %
20254,38 %
20264,77 %

Bevölkerungsentwicklung

Einwohner am Jahresende

Datenwerte: Einwohnerzahl von Neu Wulmstorf
Einwohnerzahl von Neu Wulmstorf
JahrWert (Einwohner)
201520.828 Einwohner
201621.027 Einwohner
201721.159 Einwohner
201821.136 Einwohner
201921.258 Einwohner
202021.473 Einwohner
202121.748 Einwohner
202222.450 Einwohner
202322.699 Einwohner
202422.699 Einwohner

Arbeitslosenquote

Anteil in Prozent

Datenwerte: Arbeitslosenquote in Neu Wulmstorf
Arbeitslosenquote in Neu Wulmstorf
JahrWert (%)
20152,98 %
20162,44 %
20172,85 %
20183,26 %
20193,37 %
20203,95 %
20214,27 %
20224,18 %
20234,23 %

Prognos Zukunftsatlas — Teilränge

Rang unter 400 Kreisen, kleiner ist besser

Datenwerte: Prognos-Teilränge
Prognos-Teilränge
KategorieWert (Rang)
Gesamtrang142 Rang
Dynamik91,00 Rang
Stärke162 Rang
Demografie179 Rang
Arbeitsmarkt159 Rang
Wettbewerb & Innovation177 Rang
Wohlstand & soziale Lage76,00 Rang

Renditeverteilung in Niedersachsen

Anzahl Orte je Renditeband — Neu Wulmstorf liegt im Band 4–5 %

Datenwerte: Renditeverteilung in Niedersachsen
Renditeverteilung in Niedersachsen
KategorieWert (Orte)
1–23,00 Orte
2–324,00 Orte
3–4176 Orte
4–5306 Orte
5–6200 Orte
6–7113 Orte
7–855,00 Orte
8–927,00 Orte
9–1017,00 Orte
10–118,00 Orte
11–124,00 Orte
12+9,00 Orte

Wie schneidet Neu Wulmstorf im Umkreis ab?

Gemeinden im Umkreis von 30 km, direkt gegenübergestellt. Neu Wulmstorf ist in beiden Diagrammen hervorgehoben.

Mieten im Umkreis von 30 km

Neu Wulmstorf ist hervorgehoben

Datenwerte: Mieten im Umkreis von Neu Wulmstorf
Mieten im Umkreis von Neu Wulmstorf
KategorieWert (€/m²)
Neu Wulmstorf13,25 €/m²
Rosengarten12,38 €/m²
Buxtehude11,82 €/m²
Hollenstedt11,40 €/m²
Jork11,27 €/m²
Moisburg10,82 €/m²
Nottensdorf10,57 €/m²
Apensen10,02 €/m²
Wenzendorf9,98 €/m²
Appel9,84 €/m²

Renditen im Umkreis von 30 km

Neu Wulmstorf ist hervorgehoben

Datenwerte: Renditen im Umkreis von Neu Wulmstorf
Renditen im Umkreis von Neu Wulmstorf
KategorieWert (%)
Wenzendorf6,58 %
Hollenstedt5,11 %
Jork4,71 %
Appel4,64 %
Nottensdorf4,39 %
Neu Wulmstorf4,24 %
Moisburg3,98 %
Buxtehude3,90 %
Rosengarten3,83 %
Apensen3,31 %

Orte in der Umgebung

Nach Entfernung sortiert

Orte in der Umgebung von Neu Wulmstorf
OrtEntfernungPLZMieteKaufRendite
Buxtehude, Hansestadt6,6 km2161411,82 €3.643 €3,90 %
Appel8,7 km212799,84 €2.546 €4,64 %
Moisburg8,9 km2164710,82 €3.260 €3,98 %
Jork10,9 km2163511,27 €2.873 €4,71 %
Rosengarten11,4 km2122412,38 €3.884 €3,83 %
Hollenstedt11,9 km2127911,40 €2.678 €5,11 %
Apensen12,5 km2164110,02 €3.637 €3,31 %
Wenzendorf12,6 km212799,98 €1.818 €6,58 %
Nottensdorf13,1 km2164010,57 €2.890 €4,39 %

Wo liegt Neu Wulmstorf?

Lage

Neu Wulmstorf auf der Karte

Kartendaten: OpenStreetMap · 53.4629, 9.7956

Alle Kennzahlen zu Neu Wulmstorf

Dieselben Werte wie oben, als Tabelle zum Nachschlagen und Kopieren.

Kennzahlen Neu Wulmstorf
KennzahlWert
Miete (€/m²)13,25 €
Kaufpreis (€/m²)3.751 €
Bruttomietrendite4,24 %
Kaufpreisfaktor23,6
Einwohner22.699
Einwohner je km²403
Fläche (km²)56,3
Arbeitslosenquote4,2 %
Prognos-Gesamtrang#142
Prognos Dynamikrang#91
Prognos Stärkerang#162
Koordinaten53,4629, 9,7956

Häufige Fragen zu Immobilien in Neu Wulmstorf

Was kostet eine Wohnung in Neu Wulmstorf?

Die durchschnittliche Angebotsmiete in Neu Wulmstorf liegt bei 13,25 € pro m². Für eine Wohnung mit 70 m² entspricht das rechnerisch 928 € Kaltmiete im Monat. Der Kaufpreis liegt bei 3.751 € pro m², eine 70-m²-Wohnung kostet damit rund 262.570 €.

Lohnt sich der Kauf in Neu Wulmstorf?

Die Bruttomietrendite in Neu Wulmstorf beträgt 4,24 %, der Kaufpreisfaktor 23,6 — es dauert rechnerisch 24 Jahreskaltmieten, bis der Kaufpreis wieder eingespielt ist. Damit liegt Neu Wulmstorf über dem Renditeniveau von 29 % der Orte in Niedersachsen. Die Bruttorendite enthält keine Kaufnebenkosten, keine Instandhaltung und keinen Leerstand; die Nettorendite liegt entsprechend darunter.

Wie haben sich die Preise in Neu Wulmstorf entwickelt?

Zwischen 2018 und 2026 stieg die Angebotsmiete in Neu Wulmstorf von 10,04 € auf 14,81 € pro m² — im Mittel 5,0 % pro Jahr. Die Kaufpreise stiegen im selben Zeitraum um 2,4 % pro Jahr.

Wie schneidet Neu Wulmstorf im Vergleich zum Kreis Harburg ab?

Die Bruttomietrendite in Neu Wulmstorf liegt bei 4,24 %, der Durchschnitt im Kreis Harburg bei 4,67 %. Neu Wulmstorf liegt damit 0,43 % unter dem Kreisdurchschnitt.

Wie viele Einwohner hat Neu Wulmstorf?

Neu Wulmstorf hat 22.699 Einwohner bei 403 Einwohnern je km². Seit 2015 hat sich die Einwohnerzahl um 9,0 % erhöht — ein Nachfragetreiber für Mietwohnungen.

Weitere Orte im Kreis Harburg

Nach Bruttomietrendite sortiert

Kreisübersicht →
Weitere Orte im Kreis Harburg
OrtPLZMieteKaufRendite
Drestedt2127910,16 €1.344 €9,07 %
Wulfsen2144511,07 €1.882 €7,06 %
Wenzendorf212799,98 €1.818 €6,58 %
Wistedt212559,82 €1.851 €6,36 %
Welle212618,68 €1.807 €5,76 %
Vierhöfen2144411,15 €2.370 €5,65 %
Königsmoor212559,56 €2.072 €5,54 %
Salzhausen2137610,76 €2.404 €5,37 %