Rielasingen-Worblingen
Rielasingen-Worblingen (PLZ 78239) liegt im Kreis Konstanz in Baden-Württemberg. Der Ort zählt 12.307 Einwohner auf 18,6 km², das entspricht 662 Einwohnern je Quadratkilometer.
Die durchschnittliche Angebotsmiete liegt bei 11,93 € pro m², der Kaufpreis bei 3.330 € pro m². Daraus ergibt sich eine Bruttomietrendite von 4,30 % und ein Kaufpreisfaktor von 23,3 — rechnerisch sind das 23 Jahreskaltmieten bis zum Kaufpreis. Damit liegt Rielasingen-Worblingen über dem Renditeniveau von 51 % der Orte in Baden-Württemberg.
Zwischen 2018 und 2026 stieg die Miete von 8,30 € auf 11,51 € pro m², im Mittel 4,2 % pro Jahr. Die Kaufpreise entwickelten sich mit 4,4 % pro Jahr schneller als die Mieten, was die Rendite gedrückt hat. Die Einwohnerzahl hat sich seit 2015 um 4,2 % erhöht. Die Arbeitslosenquote lag zuletzt bei 3,5 % (2023).
Im Prognos Zukunftsatlas belegt Kreis Konstanz Rang 115 von rund 400 deutschen Kreisen (Dynamikrang 129, Stärkerang 129). Zum direkten Vergleich bieten sich die umliegenden Orte Singen (Hohentwiel), Gottmadingen und Hilzingen an.
Immobilienpreise in Rielasingen-Worblingen im Überblick
Aktuelle Angebotswerte je Quadratmeter, Rendite und Struktur — mit Einordnung gegenüber Baden-Württemberg.
Wie haben sich Miete und Kaufpreis in Rielasingen-Worblingen entwickelt?
Jahresendwerte aus den Angebotsdaten. Wo die Quelle zu wenige Angebote enthält, ist der Verlauf als Schätzung gekennzeichnet.
Mietpreisentwicklung
Angebotsmiete in €/m², Jahresendwerte
Datenwerte: Miete in Rielasingen-Worblingen
| Jahr | Wert (€/m²) |
|---|---|
| 2018 | 8,30 €/m² |
| 2019 | 9,42 €/m² |
| 2020 | 10,34 €/m² |
| 2021 | 9,88 €/m² |
| 2022 | 10,58 €/m² |
| 2023 | 10,85 €/m² |
| 2024 | 11,50 €/m² |
| 2025 | 12,80 €/m² |
| 2026 | 11,51 €/m² |
Kaufpreisentwicklung
Angebotspreis in €/m², Jahresendwerte
Datenwerte: Kaufpreis in Rielasingen-Worblingen
| Jahr | Wert (€/m²) |
|---|---|
| 2018 | 2.405 €/m² |
| 2019 | 3.166 €/m² |
| 2020 | 2.950 €/m² |
| 2021 | 3.676 €/m² |
| 2022 | 4.100 €/m² |
| 2023 | 3.394 €/m² |
| 2024 | 3.458 €/m² |
| 2025 | 3.349 €/m² |
| 2026 | 3.403 €/m² |
Bruttomietrendite im Zeitverlauf
Jahreskaltmiete ÷ Kaufpreis, aus den Zeitreihen berechnet
Datenwerte: Bruttomietrendite in Rielasingen-Worblingen
| Jahr | Wert (%) |
|---|---|
| 2018 | 4,14 % |
| 2019 | 3,57 % |
| 2020 | 4,21 % |
| 2021 | 3,22 % |
| 2022 | 3,10 % |
| 2023 | 3,84 % |
| 2024 | 3,99 % |
| 2025 | 4,59 % |
| 2026 | 4,06 % |
Bevölkerungsentwicklung
Einwohner am Jahresende
Datenwerte: Einwohnerzahl von Rielasingen-Worblingen
| Jahr | Wert (Einwohner) |
|---|---|
| 2015 | 11.807 Einwohner |
| 2016 | 11.811 Einwohner |
| 2017 | 11.856 Einwohner |
| 2018 | 11.946 Einwohner |
| 2019 | 12.060 Einwohner |
| 2020 | 12.000 Einwohner |
| 2021 | 11.995 Einwohner |
| 2022 | 12.147 Einwohner |
| 2023 | 12.307 Einwohner |
| 2024 | 12.307 Einwohner |
Arbeitslosenquote
Anteil in Prozent
Datenwerte: Arbeitslosenquote in Rielasingen-Worblingen
| Jahr | Wert (%) |
|---|---|
| 2015 | 2,94 % |
| 2016 | 2,59 % |
| 2017 | 2,48 % |
| 2018 | 2,40 % |
| 2019 | 2,27 % |
| 2020 | 3,11 % |
| 2021 | 2,94 % |
| 2022 | 3,15 % |
| 2023 | 3,45 % |
Prognos Zukunftsatlas — Teilränge
Rang unter 400 Kreisen, kleiner ist besser
Datenwerte: Prognos-Teilränge
| Kategorie | Wert (Rang) |
|---|---|
| Gesamtrang | 115 Rang |
| Dynamik | 129 Rang |
| Stärke | 129 Rang |
| Demografie | 150 Rang |
| Arbeitsmarkt | 125 Rang |
| Wettbewerb & Innovation | 135 Rang |
| Wohlstand & soziale Lage | 118 Rang |
Renditeverteilung in Baden-Württemberg
Anzahl Orte je Renditeband — Rielasingen-Worblingen liegt im Band 4–5 %
Datenwerte: Renditeverteilung in Baden-Württemberg
| Kategorie | Wert (Orte) |
|---|---|
| 2–3 | 11,00 Orte |
| 3–4 | 315 Orte |
| 4–5 | 614 Orte |
| 5–6 | 133 Orte |
| 6–7 | 22,00 Orte |
| 7–8 | 5,00 Orte |
| 8–9 | 2,00 Orte |
Wie schneidet Rielasingen-Worblingen im Umkreis ab?
Gemeinden im Umkreis von 30 km, direkt gegenübergestellt. Rielasingen-Worblingen ist in beiden Diagrammen hervorgehoben.
Mieten im Umkreis von 30 km
Rielasingen-Worblingen ist hervorgehoben
Datenwerte: Mieten im Umkreis von Rielasingen-Worblingen
| Kategorie | Wert (€/m²) |
|---|---|
| Radolfzell am Bodensee | 13,30 €/m² |
| Singen (Hohentwiel) | 13,25 €/m² |
| Moos | 13,22 €/m² |
| Steißlingen | 12,97 €/m² |
| Gailingen am Hochrhein | 12,37 €/m² |
| Gottmadingen | 12,21 €/m² |
| Mühlhausen-Ehingen | 12,19 €/m² |
| Öhningen | 12,12 €/m² |
| Hilzingen | 12,00 €/m² |
| Rielasingen-Worblingen | 11,93 €/m² |
Renditen im Umkreis von 30 km
Rielasingen-Worblingen ist hervorgehoben
Datenwerte: Renditen im Umkreis von Rielasingen-Worblingen
| Kategorie | Wert (%) |
|---|---|
| Singen (Hohentwiel) | 4,76 % |
| Gottmadingen | 4,34 % |
| Rielasingen-Worblingen | 4,30 % |
| Hilzingen | 4,04 % |
| Gailingen am Hochrhein | 4,04 % |
| Steißlingen | 3,86 % |
| Mühlhausen-Ehingen | 3,68 % |
| Radolfzell am Bodensee | 3,56 % |
| Moos | 3,55 % |
| Öhningen | 3,11 % |
Orte in der Umgebung
Nach Entfernung sortiert
| Ort | Entfernung | PLZ | Miete | Kauf | Rendite |
|---|---|---|---|---|---|
| Singen (Hohentwiel), Stadt | 3,6 km | 78224 | 13,25 € | 3.338 € | 4,76 % |
| Gottmadingen | 5,2 km | 78244 | 12,21 € | 3.378 € | 4,34 % |
| Hilzingen | 6,6 km | 78247 | 12,00 € | 3.565 € | 4,04 % |
| Moos | 6,6 km | 78345 | 13,22 € | 4.469 € | 3,55 % |
| Gailingen am Hochrhein | 7,7 km | 78262 | 12,37 € | 3.675 € | 4,04 % |
| Öhningen | 8,0 km | 78337 | 12,12 € | 4.678 € | 3,11 % |
| Radolfzell am Bodensee, Stadt | 9,3 km | 78315 | 13,30 € | 4.487 € | 3,56 % |
| Mühlhausen-Ehingen | 9,5 km | 78259 | 12,19 € | 3.980 € | 3,68 % |
| Steißlingen | 9,7 km | 78256 | 12,97 € | 4.031 € | 3,86 % |
Wo liegt Rielasingen-Worblingen?
Lage
Rielasingen-Worblingen auf der Karte
Alle Kennzahlen zu Rielasingen-Worblingen
Dieselben Werte wie oben, als Tabelle zum Nachschlagen und Kopieren.
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Miete (€/m²) | 11,93 € |
| Kaufpreis (€/m²) | 3.330 € |
| Bruttomietrendite | 4,30 % |
| Kaufpreisfaktor | 23,3 |
| Einwohner | 12.307 |
| Einwohner je km² | 662 |
| Fläche (km²) | 18,6 |
| Arbeitslosenquote | 3,5 % |
| Prognos-Gesamtrang | #115 |
| Prognos Dynamikrang | #129 |
| Prognos Stärkerang | #129 |
| Koordinaten | 47,7284, 8,8460 |
Häufige Fragen zu Immobilien in Rielasingen-Worblingen
Was kostet eine Wohnung in Rielasingen-Worblingen?
Die durchschnittliche Angebotsmiete in Rielasingen-Worblingen liegt bei 11,93 € pro m². Für eine Wohnung mit 70 m² entspricht das rechnerisch 835 € Kaltmiete im Monat. Der Kaufpreis liegt bei 3.330 € pro m², eine 70-m²-Wohnung kostet damit rund 233.100 €.
Lohnt sich der Kauf in Rielasingen-Worblingen?
Die Bruttomietrendite in Rielasingen-Worblingen beträgt 4,30 %, der Kaufpreisfaktor 23,3 — es dauert rechnerisch 23 Jahreskaltmieten, bis der Kaufpreis wieder eingespielt ist. Damit liegt Rielasingen-Worblingen über dem Renditeniveau von 51 % der Orte in Baden-Württemberg. Die Bruttorendite enthält keine Kaufnebenkosten, keine Instandhaltung und keinen Leerstand; die Nettorendite liegt entsprechend darunter.
Wie haben sich die Preise in Rielasingen-Worblingen entwickelt?
Zwischen 2018 und 2026 stieg die Angebotsmiete in Rielasingen-Worblingen von 8,30 € auf 11,51 € pro m² — im Mittel 4,2 % pro Jahr. Die Kaufpreise stiegen im selben Zeitraum um 4,4 % pro Jahr.
Wie schneidet Rielasingen-Worblingen im Vergleich zum Kreis Konstanz ab?
Die Bruttomietrendite in Rielasingen-Worblingen liegt bei 4,30 %, der Durchschnitt im Kreis Konstanz bei 3,89 %. Rielasingen-Worblingen liegt damit 0,41 % über dem Kreisdurchschnitt.
Wie viele Einwohner hat Rielasingen-Worblingen?
Rielasingen-Worblingen hat 12.307 Einwohner bei 662 Einwohnern je km². Seit 2015 hat sich die Einwohnerzahl um 4,2 % erhöht — ein Nachfragetreiber für Mietwohnungen.
Weitere Orte im Kreis Konstanz
Nach Bruttomietrendite sortiert
| Ort | PLZ | Miete | Kauf | Rendite |
|---|---|---|---|---|
| Aach, Stadt | 78267 | 11,20 € | 2.739 € | 4,91 % |
| Mühlingen | 78357 | 10,11 € | 2.495 € | 4,86 % |
| Singen (Hohentwiel), Stadt | 78224 | 13,25 € | 3.338 € | 4,76 % |
| Hohenfels | 78355 | 10,53 € | 2.693 € | 4,69 % |
| Tengen, Stadt | 78250 | 10,45 € | 2.708 € | 4,63 % |
| Eigeltingen | 78253 | 9,60 € | 2.524 € | 4,57 % |
| Stockach, Stadt | 78333 | 11,78 € | 3.222 € | 4,39 % |
| Gottmadingen | 78244 | 12,21 € | 3.378 € | 4,34 % |